Este jueves 7 de diciembre, nos reunimos para premiar a los y las estudiantes que se destacaron durante el año en las Academias de Libre Elección.

 

 

 

 

 

 

Los alumnos y alumnas premiados fueron los siguientes:

Academia de tenis de mesa:

Bruno Celis Arenas, Achly Caro Vásquez, Agustín Bustamante Lizama, María Jacinta Torres y José Tomás Cáceres Muñoz.

 

Academia de Teatro

Valentina Rich Ferrer, Dominga Arancibia y Martín Astudillo Garrido

 

Academia de Taller Literario 

Paula Galaz Poblete, Leonor Rojas Muñoz, Emilia Torres Poblete, Vicente Quinteros Del Pino y Maite Farías Pereira

 

Academia de Vóleibol

Agustina Vergara Catalán, Florencia Reyes Gómez y Lucas Quezada Núñez

 

Academia de Ciencias 

Pablo Díaz Parraguez y Yerik Valle Quiroz

 

Academia de Música 

Martín Hernández Valencia, Emilia Morales Contreras, Alfonso Barrera Nieto y Fernanda Jorquera Jara 

 

Academia de Fútbol 

Amanda Cabello Olave, Isidora Cabello Olave, Martina Reyes Reyes, Isidora Figueroa Alarcón, Javiera Pavez Quinteros, Valentina Pavez Quinteros, Maite Huerta Barra,

Maicol Rojas Aguilera, Cristian Díaz Sandoval y Damián Jaña Olea 

 

Academia de Folclore 

María Paz Guzmán Arévalo, Paula Galaz Poblete y Javiera Arenas Aguirre

 

 Academia de Artes e Ilustración

Fernanda Jara Retamal, Anaís Gallardo Egger, Juliana Flores Orellana, Monserrat Garrido Figueroa, Scarlet Vásquez Urzúa, Tomás Jara Retamal y Emiliano Contreras Varas

 

Academia de Básquetbol

Julien David Cabrera, Agustín Pizarro Guzmán, Bárbara Medina Barra, Martina Vargas Cabello, Sofía Alarcón Becerra y Lucas Quezada Núñez

 

Academia de Danza 

Josefa Banda Gálvez, Isabella Salas Abarca y Mario Maturana Monsalve

 

En esta Ceremonia, las alumnas de la selección de fútbol sub-14 hicieron entrega de las copas obtenidas a nuestra directora. Recordar que estas alumnas resultaron campeonas comunales, intercomunales, provinciales y regionales.

A continuación recibieron diplomas y medallas reconociendo los logros alcanzados.

 

La Academia de Básquetbol, obtuvo el segundo lugar en la competencia comunal en la categoría sub-16 damas y fueron 2 de sus representantes las que hicieron entrega de la copa a nuestra directora.

 

Durante la Ceremonia, alumnos del Taller Literario leyeron poemas de autoría propia.

Además, en el patio se realizó una exposición de los trabajos del Taller de Artes e Ilustración.

 

 

free accordion menu module

Cra